Наши клиенты

Ознакомление наших клиентов с оборудованием

Ознакомление наших клиентов с оборудованием Все клиентыВсе клиенты
Отзывы клиентов

Отзыв на цифровой рентген-аппарат Dixion Diamond от ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница», г. Саранск

Хотелось бы подчеркнуть хорошую оптимизацию рабочих процедур ..., реализованных благодаря автоматизированным функциям.

Каргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ  РИКБ, г. СаранскКаргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ РИКБ, г. Саранск

Все отзывыВсе отзывы
Региональная сеть
Региональная сеть
Dixion в мире
Dixion в мире
01
июня

Исторические этапы развития электрохирургии

Еще на заре развития медицины для остановки кровотечений и обеззараживания раны использовали раскаленный металл. Термин коагуляция (каутеризация) происходит от греческого «kautenon», что в переводе означает нагретое железо.

Современный этап развития электрохирургии начинается в первой половине XVIII века с открытия тепловых свойств электричества. Французский физик Беккерель изобрел прототип современного электроножа – прибора для операционных разрезов и коагуляции мягких тканей.

Затем в 1890 году французский физик Арсен д’Арсонваль выявил закономерность между частотой переменного тока и скоростью нейромышечных реакций. Он установил, что при частоте переменного тока 20 кГц и выше нейромышечные реакции полностью исчезают. В 1892 года д’Арсонваль в своем докладе на конференции Общества физиков сообщил, что высокочастотные токи, которые не наделены раздражающим действием, проводят к образованию тепла в тканях.

В 1894 году российский ученый В.Ф. Снегирев в своем научном труде «Новое кровоостанавливающее средство — пар», предлагает использовать водяной пар в качестве гемостатического средства при операциях на паренхиматозных органах.

В 1900 году американский хирург А. Ривьера применил аппарат Дарсонваль для удаления злокачественных новообразований на поверхности кожи. Спустя 7 лет Э. Л. Дуаен, проводя опыты с аппаратом Дарсонваль, установил, что если пациента поместить на пластину из металла, подключенную ко второму полюсу генератора, то лечебный эффект увеличивается.

На протяжении следующих 20 лет совершенствуются аппараты для электрохирургической коагуляции, и расширяется область их применения. Используя метод электрокоагуляции, хирурги проводят успешные операции по удалению новообразований кожи, шейки матки и внутренних органов. В 1926 году хирург Х.Кушинг совместно с электрофизиком У.Боуви разработали и выпустили в серийное производство первый аппарат для электрохирургии. В приборе были использованы искровые генераторы, обеспечивающие быстрое рассечение и качественный гемостаз в нейрохирургии.

На 30 годы XX века приходится расцвета электрохирургии. Метод коагуляции прочно занял свою нишу среди средств для остановки кровотечений во время операции и рассечения тканей. Продолжилась модернизация аппаратов ЭХВЧ, она была направлена на оптимизацию воздействия тока высокой частоты и уменьшение размеров прибора. Развитие лапароскопических технологий также внесло вклад в распространение метода электрохирургической коагуляции.

Методы электрокоагуляции: монополярный, биполярный, квазибиполярный

Рисунок 1. Методы электрохирургии: а) монополярный; б) биполярный; в) квазибиполярный.

Во второй половине XX века появились качественно новые разработки в области электрохирургии. В 80-е годы был разработан принцип аргоноплазменной коагуляции, который в настоящее время широко применяется для остановки обширных плоских кровотечений.

Сегодня продолжаются исследования механизма электрохирургического воздействия на ткани организма, они направлены на повышение эффективности электрохирургического лечения и определение технических требований к приборам ЭХВЧ.

Полезная информация

Это тоже интересно

  • Как используют электрохирургические аппараты?

    Высокочастотный хирургический аппарат применяется практически во всех областях хирургии, он входит в стандарт оснащения, как в государственных поликлиник, так и частных медицинских центров. Аппараты ЭХВЧ используются при проведении полостных и лапароскопических операций, эндоскопии, гинекологии, косметологии и пластической хирургии. Читать далее...

  • Аргоноплазменная коагуляция

    Аргоноплазменная коагуляция - это особый вид монополярной электрохирургии. При применении аргонусиленного электрокоагулятора энергия тока высокой частоты воздействует на биологическую ткань через струю аргоновой плазмы. Читать далее...

  • Как применяют токи высокой частоты в оперативной гинекологии?

    В гинекологической практике электорохирургический коагулятор применяется при проведении большинства хирургических вмешательств, в том числе и лапароскопических. Читать далее...

контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..