Наши клиенты

Ознакомление наших клиентов с оборудованием

Ознакомление наших клиентов с оборудованием Все клиентыВсе клиенты
Отзывы клиентов

Отзыв на цифровой рентген-аппарат Dixion Diamond от ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница», г. Саранск

Хотелось бы подчеркнуть хорошую оптимизацию рабочих процедур ..., реализованных благодаря автоматизированным функциям.

Каргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ  РИКБ, г. СаранскКаргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ РИКБ, г. Саранск

Все отзывыВсе отзывы
Региональная сеть
Региональная сеть
Dixion в мире
Dixion в мире
23
августа

Какой негатоскоп выбрать: 1-, 2-, или 3-х кадровый?

Негатоскоп – прибор, предназначенный для просмотра рентгеновских снимков, как сухих, так и влажных. Он позволяет более тщательно изучить детали изображения, которые невозможно рассмотреть невооруженным глазом. Это особенно важно при постановке точного диагноза.

Как устроен негатоскоп?

Конструкция прибора довольно проста. Корпус прямоугольной формы, выполнен из пластика или высококачественной стали. Металлическую поверхность корпуса чаще всего покрывают специальной порошковой краской. Негатоскоп в пластиковом корпусе намного легче, чем в металлическом. Тем не менее стальной корпус более надежен и лучше защищает аппарат от повреждений. 

Смотровой экран производится из акрилового стекла и имеет молочно-белый цвет. Световой поток на экран поступает от люминесцентной или светодиодной лампы. Проходя сквозь матовое стекло, свет рассеивается и становится более мягким и комфортным для глаза. 

Удерживать сухие снимки на стекле помогают специальные зажимы. Влажные снимки могут фиксироваться на экране без каких-либо приспособлений. Регулятор интенсивности светового потока позволяет увеличить или уменьшить световое излучение и тем самым улучшить визуализацию изображения. 
Аппарат можно размещать как на горизонтальной, так и на вертикальной поверхности. 

Виды негатоскопов и особенности их выбора 

Устройство для просмотра рентгеновских снимков может быть одно- и многокадровым (на два, три и четыре снимка). 

Однокадровый аппарат, несмотря на свою компактность, может решать многие задачи. Таким прибором оборудуют кабинеты с различным потоком пациентов. С его помощью осуществляется просмотр только одного снимка. 

Двухкадровый негатоскоп позволяет просматривать сразу два изображения. Существенным его достоинством является возможность покадрового включения нужных полей. Это уменьшает нагрузку на орган зрения и снижает энергопотребление.

С помощью трехкадрового прибора можно просматривать одновременно три снимка с покадровым включением каждого из них. Такие приборы используются в многопрофильных клиниках, операционных помещениях и пр.

Четырехкадровая установка дает возможность изучения до четырех изображений одновременно. Подобная серия снимков с покадровым включением позволяет анализировать рентгенограммы, выполненные на разных этапах лечения больного, наглядно показывая динамику и эффективность лечения.

Выбор негатоскопа зависит, прежде всего, от задач и потребностей медицинского учреждения. Наиболее доступны по цене однокадровые аппараты. Однако многокадровые устройства более функциональны и имеют систему регулирования яркости на отдельных полях экрана. Некоторые модели оборудованы специальными шторками. С их помощью можно фрагментировать и более детально изучить подсвеченную часть изображения. При этом неиспользуемая часть снимка остается в тени, что дает возможность врачу лучше сосредоточиться на изучаемом объекте. 

Полезная информация

Это тоже интересно

  • Что из себя представляет интегрированная операционная?

    Одним из подразделений любого лечебного учреждения, будь то частный медицинский центр, поликлиника или стационар, является хирургическая служба, работа которой обеспечивается не только слаженной работой высокопрофессиональных врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, но и оборудованием. Читать далее...

  • Как пользоваться инфузоматом?

    С помощью электронного инфузомата осуществляется дозированное внутривенное введение в организм пациента лекарственных препаратов в соответствии с заданной программой. Удобный дисплей, система звукового оповещения, автоматически назначаемая дозировка и другие функции делают прибор незаменимым в лечении больных. Читать далее...

  • Как устроен рентгеновский аппарат?

    Рентгеновский аппарат состоит из трубки-излучателя, питающего и преобразующего блоков, пульта управления, штативов и средств защиты от излучения. Читать далее...

контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..