Наши клиенты

Ознакомление наших клиентов с оборудованием

Ознакомление наших клиентов с оборудованием Все клиентыВсе клиенты
Отзывы клиентов

Отзыв на цифровой рентген-аппарат Dixion Diamond от ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница», г. Саранск

Хотелось бы подчеркнуть хорошую оптимизацию рабочих процедур ..., реализованных благодаря автоматизированным функциям.

Каргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ  РИКБ, г. СаранскКаргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ РИКБ, г. Саранск

Все отзывыВсе отзывы
Региональная сеть
Региональная сеть
Dixion в мире
Dixion в мире
17
сентября

Как работает пульсоксиметр?

Пульсоксиметрия – это самый доступный способ мониторинга человека в любых условиях, позволяющий оценивать несколько параметров состояния пациента при определенном навыке. Для определения сатурации кислорода в крови неинвазивным способом создан прибор пульсоксиметр. 

Принцип работы данного устройства основан на способности связанного с кислородом гемоглобина (оксигемоглобина, ярко-красного цвета) в большей степени поглощать волны инфракрасного диапазона, а не связанного с кислородом гемоглобина (венозного, темно-красного цвета) в большей мере поглощать волны красного диапазона. 

В пульсоксиметре используются два фотооптических элемента и два источника излучения, работающих в диапазонах с длиной волны: 660 – 940 нм. Интенсивность излучения, которая измеряется фотоэлементами напрямую зависит от многих факторов (большинство из которых постоянны). Пульсации в артериях происходят постоянно и вносят изменения в поглощающей способности тканей. 

Изменения в артериях соответствуют изменениям в количестве света, который поглотился в тканях. Прибор может непрерывно вычислять разницу между поглощением сигнала в инфракрасной и красной области спектра и на основании формулы, которая получена опытным путем с применением закона Ламберта-Бэра, вычислить значение сатурации. Вызванное пульсациями в артериях, изменение поглощающей способности тканей обозначается в виде кривой плезиограммы. Расчет частоты пульса производится благодаря измерению расстояния между ее гребнями.

Измеренные значения могут быть записаны в память прибора для дальнейшего анализа и отражены на экране. За последние годы в области производства пульсоксиметров произошли большие преобразования: приборы стали более совершенными и миниатюрными, они стали использоваться не только в медицинских учреждениях, но и в домашних условиях. 

Данное оборудование подразделяется на:

стационарное;
поясное;
напалечное;
«мониторы сна».

Стационарные устройства имеют большую память, широко используются во всех медицинских учреждениях, подключаются к центральным станциям мониторинга, оборудуются встроенным принтером, оснащаются различными датчиками для всех возрастов пациентов и имеют множество других функций. 

Поясные модели имеют малые габариты, низкое потребление энергии и независимый источник питания, благодаря чему они всегда могут быть рядом с пациентом. При выходе измеряемых данных за допустимые пределы они оснащены встроенной тревожной сигнализацией для предупреждения. Также такие устройства имеют возможность передачи данных на компьютер для дальнейшей обработки. 

Миниатюрные напалечные изделия сочетают в себе большие возможности стационарных моделей с малым весом и габаритами. Данный пульсоксиметр имеет на сегодняшний день три ценовые категории.

Так называемые – «мониторы сна» предназначены для осуществления долгой компьютерной оксиметрии в течение длительного промежутка времени, чаще всего во сне. Прибор производит измерения несколько раз в секунду  и ведет запись для дальнейшего анализа, так как дыхательная недостаточность хорошо проявляется именно во сне. 

Полезная информация

Это тоже интересно

  • Какие бывают дефибрилляторы?

    Современные дефибрилляторы, как правило, многофункциональны и могут не только генерировать электрический заряд, но и использоваться в качестве кардиоскопа и кардиостимулятора. Виды дефибрилляторов: профессиональные, автоматические, комбинированные, имплантируемые. Читать далее...

  • Какие бывают операционные столы?

    Современные операционные столы – это надежные помощники врачей в их непростой работе по сохранению здоровья и жизни людей, отличающиеся надежностью конструкции, качеством материалов изготовления и дизайном. Читать далее...

  • Как использовать пульсоксиметр ?

    Важное назначение пульсоксиметра – это контроль за уровнем кислорода в крови и измерение пульса пациентов, что оказывает неоценимую помощь по выявлению опасных состояний здоровья человека для оказания своевременной помощи. Читать далее...

контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..