бесплатно для России

Dixion в Москве

RU EN CN
25.09.2022 сентября

Какие бывают особенности современных фототерапевтических ламп для новорожденных?

Полезная информация
Фототерапевтическая лампа для новорожденных – это специализированный источник света, который имеет терапевтическую длину световой волны. Играет важную роль в реабилитационном лечении новорожденных с врожденной патологией гипербилирубинемии. Применяется в блоках интенсивной терапии в родильных отделениях и неотложной реабилитации младенцев. Главной особенностью подобного фототерапевтического оборудования является сложное преобразование светового излучения, обладающего на выходе лечебными свойствами.

Устройство ламп и особенности проведения сеанса

Конструктивно, практически все современные лампы для фототерапии состоят из:

  • Стойки регулируемой высоты, оборудованные колесными опорами для перемещения в условиях клиники; 
  • Счетчик наработки времени, для осуществления высокого качества медицинских процедур и увеличения надежности ламп; 
  • Светодиоды, обеспечивающие стабильный световой поток высокой мощности и спектральной плотности; 
  • Регулятора температуры и контроля подачи светового излучения;

  • До недавнего времени ламповые источники света (лампы накала) характеризовались недолговечностью, их световой поток был по времени неравномерный, имел малую спектральную плотность. В отличии от них, последние модели светодиодных устройств не имеют подобные недостатки.

    Особенностью лечебного сеанса работы данного оборудования является то, что фототерапевтическая лампа способна выступать отдельным блоком в ходе проведения любых процедур. Данное оборудование независимо от остальных блоков размещается возле кроватки младенца или инкубатора. Длительность сеанса и время до окончания процедур зачастую отображаются с помощью индикаторов. По завершению сеанса издается звуковой сигнал и прибор завершает работу.

    Данное устройство имеет следующие конструктивные особенности: 

    • жестко фиксируется под любым углом к поверхности (это дает возможность направлять излучение под необходимым углом); 
    • работает от источника переменного тока (не зависит от температуры и влажности окружающего воздуха); 
    • благодаря наличию таймера легко контролирует лечебную процедуру; 
    • легко поддается дезинфекции.


    Что предлагает современный рынок


    При подборе фототерапевтических ламп важно обратить внимание на ресурс работоспособности светодиодов, интенсивность светового потока, на потребляемую мощность, удобство управления, и размеры конструкции.

    В настоящее время практически любое фототерапевтическое оборудование сочетает сразу несколько типов терапевтического излучения. В борьбе с желтухой, что весьма распространенное явление у новорожденных, максимальную эффективность демонстрирует свет синего спектра. Зеленый спектр способен более глубоко проникать в организм ребенка, помогать в ряде сложных патологий. Фиброоптические модели безопасны для паховой зоны и глаз младенца, они более практичны и удобны в использовании.

    Применение современных моделей ламп для фототерапии положительно сказывается в лечебных и профилактических мероприятий также в сумме с другими физиотерапевтическими комплексами, позволяя получить отличные результаты выздоровления без добавления медикаментозной нагрузки для младенца. Сеансы терапии желтухи у младенцев с помощью данной осветительной системы характеризуются безболезненностью, безопасностью, отсутствием побочных эффектов на организм детей.

    Главный критерий при выборе данного оборудования – это его обязательная сертификация, которая всегда является гарантией безопасного и эффективного лечения.

    Это тоже интересно

    127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
    Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
    8 800 100 4495 (звонок бесплатный)