бесплатно для России

Dixion в Москве

RU EN CN
23.11.2023 ноября

Роль и особенности стресс-систем

Полезная информация
Современная стресс-система – это специальное медицинское оборудование в тандеме с программным обеспечением для правильной оценки состояния сердечно-сосудистой системы пациентов. Во время выполнения человеком кардионагрузки происходит анализ и регистрация его витальных показателей: ЭКГ, артериального давления, частоты дыхания и пульса, аэробных возможностей и т. д.

В комплект данного оборудования обычно входят следующие составляющие:

ПК (персональный компьютер – информационно-аналитический центр);
регистрирующее оборудование (это совокупность электродов и датчиков, которые прикрепляются на кожу пациента для проведения спирографии, а также приемо-передающих устройств);
нагрузочное устройство (это различные медицинские тренажеры, которые при проведении тестирования организуют усилие на пациента).

Для раннего определения ишемии и других отклонений огромную роль играет использование нагрузочных стресс-систем, что доказано многолетней практикой данных исследований. Многие патологические состояния проявляют себя только при проведении нагрузочной пробы. Оценить потенциал миокарда с высокой точностью не позволяет никакой другой способ, а также подобрать адекватную активность и назначить вовремя профилактические мероприятия. 

Регистрирующее оборудование характеризуется следующими особенностями:

мгновенная регистрация ЭКГ, АД и параметров дыхания дает полную диагностическую картину сердечно-сосудистых рисков;
оснащение вакуумной аппликацией электродов дает возможность снизить артефактные шумы и увеличить достоверность регистрируемого кардиосигнала. 

Нагрузочное устройство должно выбираться в зависимости от физиологических особенностей пациентов. Не рекомендуется людям с физическими ограничениями (преклонного возраста, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с лишним весом) проходить тест на велоэргометре, более универсальными в этом случае являются ручные эргометры и тредмилл-комплексы. 

Хорошо зарекомендовали себя при динамичной нагрузке специализированные эргометрические столы, которые дают возможность проводить эхокардиографию. При этом конструкция такого стола позволяет проводить УЗИ-исследования в положении лежа с наклоном в 450 С. Специалист может менять нагрузку в зависимости от задач исследования и состояния здоровья пациента. 

Изменение нагрузки может осуществляться программно через ПК или непосредственно на тренажере. Во многих моделях системы управления усилием могут при проведении процедур  корректировать положение пациента. В стресс-системах последнего поколения вся работа по анализу и обработке регистрируемых параметров в основном осуществляется автоматизировано.

Данное оборудование является незаменимым помощником при диагностике аритмий, в деле выявления ишемической болезни сердца на ранних стадиях, для определения подходящего уровня нагрузки у спортсменов и эффективности проводимого лечения. 

Современные стресс-системы широко используются в поликлиниках, в отделениях функциональной диагностики, в лабораториях электрофизиологии, санаториях, отделениях реабилитации, научно-исследовательских институтах, восстановительных центрах и других медицинских учреждениях.


Это тоже интересно

127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)