09
сентября

О новых нормах времени приема пациентов узкими специалистами

Новости отрасли О новых нормах времени приема пациентов узкими специалистами
Пресс-служба Министерства здравоохранения РФ уведомила о вступлении в действие приказа данного ведомства, в котором говорится о временных нормативах приема пациентов терапевтами, врачами общей практики, педиатрами, неврологами, отоларингологами, офтальмологами и акушерами-гинекологами. 

В Минздраве пояснили, что указанные в документе нормы носят характер рекомендаций и позволят, во-первых, определить потребность медучреждений в кадрах при реализации территориальных программ, дающих государственные гарантии оказания нашим гражданам безвозмездной медицинской помощи. Во-вторых, работодатели смогут установить конкретные временные нормы трудовой деятельности врачей при приеме их на работу и закрепить эти нормы в локальных актах, принимая во внимание мнение представительного органа медработников и организационно-технические условия. В ведомстве уточнили, что данные рекомендации могут быть адаптированы каждым медучреждением с учетом его особенностей.

В документе приведены следующие нормы времени (первичное посещение): для терапевта или педиатра – 15 мин., для врача общей практики – 18 мин., для отоларинголога – 16 мин., для невролога и гинеколога  – 22 мин., для  офтальмолога – 14 мин. Эти временные рамки включают в себя и оформление требуемых документов. На повторное посещение отводится от 70% до 80% от времени первичного посещения.

Как отметили в Минздраве, исследования с целью нормирования рабочего времени медработников не проводились в системе отечественного здравоохранения более сорока лет, а в 2014 году возобновились в плановом порядке. В текущем году продолжены хронометражные исследования в пилотных субъектах. По их результатам будут разработаны нормы времени на одного пациента при приеме эндокринологом, стоматологом-терапевтом, кардиологом. В будущем году аналогичные исследования планируется провести с участием хирургов, дерматовенерологов, фтизиатров и эндоскопистов. 


контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..