Наши клиенты

Ознакомление наших клиентов с оборудованием

Ознакомление наших клиентов с оборудованием Все клиентыВсе клиенты
Отзывы клиентов

Отзыв на цифровой рентген-аппарат Dixion Diamond от ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница», г. Саранск

Хотелось бы подчеркнуть хорошую оптимизацию рабочих процедур ..., реализованных благодаря автоматизированным функциям.

Каргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ  РИКБ, г. СаранскКаргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ РИКБ, г. Саранск

Все отзывыВсе отзывы
Региональная сеть
Региональная сеть
Dixion в мире
Dixion в мире
22
сентября

Какое оборудование нужно для лапароскопической хирургии?

Лапароскопические методики показали высокий уровень эффективности при проведении операций, связанных с удалением желчного пузыря, что подтолкнуло хирургов и специалистов в области медицинской инженерии к разработке принципиально новых видов инструментов, предназначенных для лапароскопии.

На сегодняшний день наиболее распространены лапароскопы, диаметр которых составляет 10 мм., в большинстве случаев они оснащены линзами 0°, 30° или 40°.  Помимо этого отмечаются тенденции по росту востребованности оборудования с диаметром 5 мм., либо совсем миниатюрных эндоскопов. 

В тех случаях, когда оперативное вмешательство отличается повышенным уровнем сложности, наиболее оптимальным вариантом является использование линз 30°, поскольку они позволяют корректировать угол обзора и расширять свое поле зрения, задействовав при этом всего один порт. Также подобное оборудование востребовано при осуществлении лапароскоического наложения швов, что устраняет все сложности и минимизирует риск неправильного проведения иглы.

Показательно, что в лапароскопической хирургии не получится обойтись без качественного источника, обеспечивающего освещением с высокой интенсивностью. Для этого используются наиболее современные системы, основным принципом работы которых является применение волоконно-оптической методики передачи световых потоков через медицинское оборудование к месту проведения операции. 

Подобные осветительные системы являются весьма сложными приборами, поскольку от качества их функционирования зависят возможные потери света при его передаче и четкость изображения, выводимого на монитор.

Необходимо также отметить, что подобные операции невозможно проводить без камеры, которая соединяется с лапароскопом и подключается к микропроцессору, основной задачей которого является получение и передача изображения. При проведении наиболее сложных хирургических вмешательств требуется задействование 3-х чиповых видеокамер, поскольку у них значительно улучшена разрешающая способность, которая исчисляется числом горизонтальных линий на каждый дюйм. 

От выбранной модели камеры и ее технических характеристик будет зависеть и выбор используемого монитора, поскольку у него тоже есть индивидуальные ограничения по пропускной способности. На сегодняшний день в лапароскопических операционных фактически никогда не используется устаревшее оборудование на основе катодных трубок, оно было заменено плоскими дисплеями, которые отличаются более высокими рабочими параметрами. 

В большинстве случаев они подключаются к фотопринтерам с возможностью цветной печати, что позволяет сохранять и архивировать снимки для документации или сравнения в разные периоды времени, чтобы понимать динамику при наличии патологических процессов. 

В современных операционных все чаще используются 3D-системы, являющиеся более эффективными в сравнении с классическими 2-х мерными вариантами. Это упрощает процесс эксплуатации, скорость проведения различных манипуляций и качество получаемой картинки, единственное условие – специалистам необходимо надевать специальные защитные очки для минимизации вреда органам зрения. 

Важно отметить, что использование системы HDTV с повышенным уровнем четкости позволяет улучшить разрешение изображений при передаче, однако зачастую при этом теряется цветовой контраст, что в совокупности с достаточно высокой стоимостью сделали эту систему менее востребованной, чем 3-х чиповые камеры, которые продолжают занимать лидирующие позиции на рынке лапароскопического оборудования. 

Полезная информация

Это тоже интересно

  • Где применяется лапароскоп?

    Функциональные возможности современного лапароскопа обеспечивают ему большую популярность на медицинском рынке, так как он обеспечивает сокращение времени послеоперационного периода и выздоровления в целом. Читать далее...

  • Опасна ли процедура лапароскопии?

    Процедура лапароскопии – непростое вмешательство в организм человека, поэтому от специалистов требует особого внимания, осторожности и контроля на каждом этапе, чтобы не считаться опасной. Читать далее...

контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..