13
июля

К концу 2018 года в России планируется переход на электронные медкарты

Новости отрасли К концу 2018 года в России планируется переход  на электронные медкарты
В 2016 году в России стартовал совместный проект Министерства здравоохранения и Министерства связи, который планируется завершить к концу 2018 года. Реализация данного проекта предполагает переход подавляющего числа медучреждений (не менее 95%) на более современный способ ведения медицинских амбулаторных карт – в электронном виде. Об этом заявила Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ. Она пояснила, что будет создана единая информационная государственная система, позволяющая внедрить в медицинскую практику единую электронную медкарту пациента.

Глава ведомства отметила, что соответствующая законодательная база уже подготовлена, прошло общественное обсуждение этого законопроекта и соблюдены все необходимые согласования. Скоро он поступит в правительство.

В настоящее время 83 региона нашей страны уже используют систему электронной очереди для посещения врача, в 66-ти регионах внедрена аналогичная практика обслуживания населения при оказании экстренной медицинской помощи, 81 регион страны пользуется медицинской информационной системой с подключением автоматизированных рабочих мест специалистов, осуществляющих амбулаторный прием пациентов. Таких врачей в регионах уже более 55 %.

До конца 2018 года, подчеркнула Скворцова, абсолютно все российские регионы будут подключены к единой диспетчерской службе Скорой помощи. Это повысит качество как самой медицинской помощи, так и сделает ее более доступной для населения, поскольку позволит сократить время от момента поступления заявки от пациента до визита бригады врачей.
На данный момент многие медицинские учреждения практикуют электронный способ ведения документации. К примеру, все детские поликлиники Московской области уже перешли на электронные медкарты. 
контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..