21
февраля

В Томской области хирурги применили новую комбинированную методику снижения кровопотери у пациента при оперативном вмешательстве

Новости отрасли В Томской области хирурги применили новую комбинированную методику  снижения кровопотери у пациента при оперативном вмешательстве
Заведующий нейрохирургическим отделением Томской областной клинической больницы Александр Чириков 30 января 2015 года сделал заявление для средств массовой информации о том, что впервые в хирургической практике региона была выполнена операция, которая позволила снизить у пациента кровопотерю почти в шесть раз. 

Как пояснил А.Чириков, в ходе оперативного вмешательства было удалено злокачественное новообразование головного мозга. Операция осуществлялась с применением трех различных технологий: эндоваскулярной (под рентген-контролем, без разрезов на сосудах), нейронавигационной и интраоперационной. 

Потеря крови у пациентки во время операции составила всего 700 граммов, тогда как при аналогичных вмешательствах пациенты теряют обычно до 4-х и более литров крови. Операция длилась 7 часов, и уже через неделю пациентку стали готовить к выписке. По словам заведующего отделением, ранее такие операции в Томске не проводились, и пациентов приходилось направлять в клиники Москвы или Новосибирска. 

Проводя операцию, нейрохирурги использовали современную оптическую технику с многократным увеличением. Накануне вмешательства посредством нейронавигации было создано 3D изображение опухоли, что позволило определить ее размер и локализацию. 

Главный врач медучреждения Михаил Лукашов пояснил, что подобная высокотехнологичная операция стала возможной благодаря эффективному взаимодействию специалистов разного профиля, а также нацпроекту «Здоровье», позволившему оснастить хирургический блок больницы новейшим оборудованием. 

Согласно данным местного Роспотребнадзора, новообразования злокачественного характера занимают второе место, опережая лишь сердечно-сосудистые заболевания в статистике смертности томичей. Областной департамент здравоохранения указывает на то, что смертность в 2013 году от онкозаболеваний в данном регионе превышает усредненные показатели по Сибири на 5%, а по России — на 2%.
контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..