Наши клиенты

Ознакомление наших клиентов с оборудованием

Ознакомление наших клиентов с оборудованием Все клиентыВсе клиенты
Отзывы клиентов

Отзыв на цифровой рентген-аппарат Dixion Diamond от ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница», г. Саранск

Хотелось бы подчеркнуть хорошую оптимизацию рабочих процедур ..., реализованных благодаря автоматизированным функциям.

Каргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ  РИКБ, г. СаранскКаргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ РИКБ, г. Саранск

Все отзывыВсе отзывы
Региональная сеть
Региональная сеть
Dixion в мире
Dixion в мире
14
июня

Акушерские щипцы против вакуумного экстрактора

Инструментальное родовспоможение часто становится необходимым этапом, в процессе которого снижаются риски для матери и ребенка, вызванные неправильным положением плода или недостаточной интенсивностью родовой деятельности.

Наложение акушерских щипцов или применение вакуумной экстракции требуется в следующих ситуациях:

Дистресс плода (снижение концентрации кислорода в крови, гипоксия, дыхательная недостаточность). Это состояние проявляется замедлением и приглушением тонов сердцебиения ребенка, которое наблюдается без изменений во время схваток и в промежутке между ними. 
Чрезмерная продолжительность стадии изгнания плода. В норме от полного открытия шейки матки до рождения ребенка  может пройти порядка 1 часа при первых родах, и около 30 минут при повторных. Превышение этого времени может свидетельствовать о непродуктивности родов, неправильном положении плода и других нарушениях, требующих инструментального родовспоможения.

Решение об использовании акушерских щипцов или вакуумной экстракции принимается врачом на основании индивидуальных особенностей ситуации. Выбор в пользу того или иного инструмента делается после взвешивания рисков и преимуществ для матери и ребенка, состояния роженицы и плода, а также ряда нюансов, которые характерны для родовой деятельности в каждом конкретном случае. 

Преимущества и недостатки акушерских щипцов

Акушерские щипцы представляют собой медицинский ручной инструмент, внешне напоминающий пинцет. На концах зажимающих плоскостей находятся петлеобразные изогнутые концы, образующие при смыкании щипцов сферу: в таком положении инструмента происходит безопасное и при этом прочное удерживание головы ребенка. 

Преимущества акушерских щипцов:

возможность перевести плод из ягодичного в головное предлежание (развернуть ребенка в матке таким образом, чтобы его голова была вставлена в родовые пути);
возможность развернуть ребенка вокруг его оси или перевести из поперечного положения в продольное;
возможность применять перечисленные техники родовспоможения при среднем и нижнем наложении щипцов (когда голова ребенка еще не прошла в родовые пути, и когда она уже находится во влагалище, соответственно).

Недостатки акушерских щипцов:

при применении этого инструмента наибольшую важность представляют опыт и навыки врача, которому необходимо контролировать силу сдавливания, скорость и угол поворота щипцов, и прочие усилия, применяемые к плоду;
необходимость проведения обезболивания роженице, особенно при среднем наложении щипцов;
высокая вероятность травм родовых путей матери. 

Полезная информация

Это тоже интересно

контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..