Наши клиенты

Ознакомление наших клиентов с оборудованием

Ознакомление наших клиентов с оборудованием Все клиентыВсе клиенты
Отзывы клиентов

Отзыв на цифровой рентген-аппарат Dixion Diamond от ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница», г. Саранск

Хотелось бы подчеркнуть хорошую оптимизацию рабочих процедур ..., реализованных благодаря автоматизированным функциям.

Каргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ  РИКБ, г. СаранскКаргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ РИКБ, г. Саранск

Все отзывыВсе отзывы
Региональная сеть
Региональная сеть
Dixion в мире
Dixion в мире
24
апреля

Общий анализ крови у больных неспецифическим язвенным колитом

Диагностика неспецифического язвенного колита (НЯК) - является сложной и актуальной проблемой современной гастроэнтерологии. За последнее десятилетие диагностика НЯК значительно улучшилась. Во всём мире отмечается рост заболеваемости, а также осуществляется поиск новых неинвазивных биомаркеров для дифференциации тяжести течения заболевания и анализа успешности курса терапии.

Стоит отметить, что большинство методик определения НЯК являются дорогостоящими и малодоступны для широкого использования. В связи с этим возникает необходимость разработки доступных методов исследования пациентов, которые могут применятся в клинической практике. Одним из наиболее популярных и информативных методов исследования является общий анализ крови. Согласно данным литературных источников, при  увеличении  степени  выраженности  неспецифического язвенного колита происходит снижение количества эритроцитов, уменьшение содержания гемоглобина в эритроците, увеличение скорости оседания эритроцитов. Однако, информацию о изменениях показателей общего анализа крови и коагулограммы при различных длительностях заболеваний, степени локализации и эндоскопической активности воспалительных процессах не удалось найти. 

Исследование проводилось в «Областной клинической больнице», г. Саратов. Изучены показатели образцов крови 80 пациентов с неспецифическим язвенным колитом. Группа пациентов состояла из 33 женщин и 47 мужчин, в возрасте от 19 лет 66 лет соответственно. При госпитализации в стационар, в рамках стандартного обследования, был проведён общий анализ крови на гематологическом анализаторе и коагулограмма. 

Полученные результаты исследования статистически обработаны с помощью программного пакета «STATISTICA 8». Проведены тесты на равенство дисперсий и распределение Гаусса. Доказано, что выборка не подчиняется закону нормального распределения, поэтому для сравнения групп были применены непараметрические критерии. Количественные признаки определялись с использованием медианы, верхнего и нижнего квартиля. В таблице 1 приведены показатели общего анализа крови и фибриногена у пациентов с неспецифическим язвенным колитом.
Показатели общего анализа крови

Различий в показателях эритроцитов в процессе протекания заболевания не обнаружено. Однако, выявлено снижение уровня гемоглобина у пациентов с длительностью заболевания от 1 года до 5 лет по сравнению с группой до 1 года и более 5 лет. Для группы пациентов от года до 5 лет характерно увеличение тромбоцитов и показателей скорости оседания эритроцитов. Уровень фибриногена незначительно варьировался при увеличении длительности заболевания. Количественное содержание лейкоцитов в группе пациентов с длительностью заболевания до года, значительно превышает показатели других групп. Данный аспект может быть обусловлен активностью воспалительных процессов из-за отсутствия базисной терапии. 

Сравнение показателей крови у пациентов с различной степенью тяжести НЯК позволило выявить: уменьшение уровня гемоглобина и эритроцитов, повышение скорости оседания эритроцитов и тромбоцитов в группах со средней степени тяжести заболеваний в отличие от легкой. Аналогичная зависимости наблюдалась между группой с тяжелым течением и средней тяжестью протекания болезни. 

Анализ показателей в зависимости от эндоскопической активности патологии выявил уменьшения уровня гемоглобина и скорости оседания эритроцитов при увеличение активности.

Выводы из проделанной работы: 

— Количественное содержания гемоглобина в эритроците, число эритроцитов, тромбоцитов и скорость оседания эритроцитов могут быть использованы в качестве биомаркеров для дифференциальной диагностики неспецифического язвенного колита.
— Увеличение скорости оседания эритроцитов и количества тромбоцитов, снижение уровня гемоглобина являются показателями увеличения эндоскопической активности.
— Длительность заболевания не влияет на изменения изучаемых показателей.

Полезная информация

Это тоже интересно

контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..