Наши клиенты

Ознакомление наших клиентов с оборудованием

Ознакомление наших клиентов с оборудованием Все клиентыВсе клиенты
Отзывы клиентов

Отзыв на цифровой рентген-аппарат Dixion Diamond от ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница», г. Саранск

Хотелось бы подчеркнуть хорошую оптимизацию рабочих процедур ..., реализованных благодаря автоматизированным функциям.

Каргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ  РИКБ, г. СаранскКаргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ РИКБ, г. Саранск

Все отзывыВсе отзывы
Региональная сеть
Региональная сеть
Dixion в мире
Dixion в мире
11
марта

Принцип действия аппарата ИВЛ

Если пациент по какой-либо причине утратил способность дышать самостоятельно, или в процессе оперативного вмешательства либо в постоперационный период требуется поддержать его дыхательную функцию, применяют аппарат ИВЛ, предназначенный для осуществления принудительного дыхания. 

Вентиляция легких с использованием специального оборудования может применяться и при хронических заболеваниях органов дыхания. Данная процедура показана также в случае тяжелых форм пневмонии, сепсиса, отека легких, а также критического состояния больного, когда речь идет об угрозе смерти.

Устройство аппарата ИВЛ

Прибор, выполняющий искусственную вентиляцию легких, состоит из двух основных отделов:

управляющий блок  включает в себя систему непосредственного управления аппаратом и систему визуального контроля ИВЛ;
исполнительный блок предусматривает наличие баллонов для газов, регулятора скорости газового потока, камеры разрежения, смешивания и согревания газовой смеси, клапана для обеспечения одностороннего поступления газов по направлению к дыхательному контуру и непосредственно самого дыхательного контура.

Принцип работы прибора 

Аппарат искусственной вентиляции легких в действии точно имитирует работу дыхательной системы человека. Основой задачей прибора является подача под давлением в легкие смеси газов с оптимальной концентрацией кислорода. В этом процессе важно соблюдение цикличности поступления воздуха. Переключение экспирации (выдох) и инспирации (вдох) должно выполняться в строго определенное время, с учетом объема потока воздуха и давления. 

В ходе искусственного вентилирования легких из баллонов к дыхательному контуру подается смесь газов, состоящая из сжатого воздуха и кислорода. Задача состоит не только в том, чтобы обогатить кровь и ткани кислородом, но и отвести из легких углекислый газ. 

Подача воздуха в легкие может осуществляться двумя способами: инвазивным и неинвазивным. В первом случае на лицо пациента надевается специальная маска, а через ротовую полость или носовые отверстия в трахею вводится трубка. Такой способ поддержания дыхательной функции используется обычно для кратковременного обеспечения жизнеспособности больного.

Инвазивный метод предполагает проведение специальной хирургической процедуры, в ходе которой в отверстие в трахее вводится трубка, обеспечивающая поступление воздуха. Эта процедура используется, когда больной нуждается в продолжительном поддержании функции дыхания. 

Особенности современных аппаратов ИВЛ

Устройства последнего поколения, предназначенные для обеспечения дыхательной активности пациента, максимально синхронизированы с его состоянием. Через систему обратной связи с организмом больного прибор управляется в автоматическом режиме. Электроника фиксирует сигналы, посылаемые дыхательным мозговым центром. Поступая по диафрагмальному нерву к диафрагме, они улавливаются специальными высокочувствительными датчиками, которые размещают на теле пациента в области кардии. 

Все аппараты ИВЛ, выпускаемые в настоящее время, имеют тревожную сигнальную систему. Она срабатывает при любых сбоях и изменении заданных параметров.

Полезная информация

Это тоже интересно

  • Какие бывают аппараты ИВЛ?

    В современной медицинской практике используются различные типы аппаратов ИВЛ в зависимости от условий их эксплуатации, возраста пациента и поставленных задач. Устройства ИВЛ последнего поколения являются высокотехнологичным оборудованием с интеллектуальной системой мониторинга.   Читать далее...

  • Показания по использованию аппаратов ИВЛ

    Использование аппаратов ИВЛ должно проводиться  только по индивидуальным показаниям здоровья пациента, которые предписаны лечащим врачом и с соблюдением всех правил организации ИВЛ. Читать далее...

  • Какие есть показания для применения аппарата ИВЛ?

    Применение аппарата искусственной вентиляции легких является незаменимым мероприятием по восстановлению дыхания человека в целях спасения ему жизни в сложных ситуациях. Читать далее...

контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..